Студия "GalaDesign"

Дизайн интерьера

Живи в красивом – живи красиво

31.08.2017

Делая ремонт, чаще всего думают, что работа над интерьером заканчивается на выборе мебели и обоев. На самом деле, львиную долю облика комнаты определяет декор.

Декор в интерьере

Сложно переоценить результат продуманного и грамотного декорирования интерьера

Делая ремонт, чаще всего думают, что работа над интерьером заканчивается на выборе мебели и обоев. На самом деле, львиную долю облика комнаты определяет декор. Вспомните, как вкусно выглядит пирожное с изысканным украшением, несмотря на то, что оно просто сладкое или по вкусу как обычное заварное. Зачастую мы покупаем его раз за разом только из-за его красоты. Так и с интерьером: свечи, шторы, пледы и фото создадут в вашем доме такую атмосферу, что вы, вспоминая ее, захотите попасть снова в свой уютный мир. А задача хорошего дизайна - это как раз сделать место таким, чтобы туда хотелось возвращаться раз за разом. Интерьерные мелочи добавляют в комнату ощущение уюта, присутствия человека и обжитости. Так что, занося после завершения отделки мебель, не откладывайте на потом украшение вашей комнаты. И при планировании ремонта зарезервируйте определенный объем финансов  на этот вид работ.

Тема декорирования помещения довольно обширная, но даже маленькие изменения привнесут в любой интерьер заметный вклад. 

1. Для начала я бы посоветовала убрать из комнаты все лишние вещи: все, что накопилось за годы жизни, то, что вам дарили … очистить все горизонтальные поверхности. 
2. Сделать фото вашего помещения без лишних деталей с разных ракурсов. 
3. Сделать из фото коллаж, так, чтобы вы видели целостный образ комнаты. 
4. Теперь вам надо определить, есть ли в вашей комнате общая стилистика, какая-то тема (может у вас классический интерьер, или есть намек на тропический лес, или может это спальня в розовой гамме жевательной резинки «LOVE IS…»). Если вы нашли такую тему, то вы уже прошли полпути! Если нет, если вы видите, что ваш интерьер чистый, но безликий, то перед вами непростая задача - выбрать то, о чем бы вам было приятно думать, заходя в это помещение. Определившись с темой, напишите ее на вашем коллаже. 
5. Выбор цветовой палитры. Учитывая то, что мы говорим о сформировавшемся интерьере, вероятнее всего у вас есть основные цвета (бежевые, коричневые, белые, серые и так далее). Теперь вам нужно создать целостную цветовую палитру с акцентами.  Для этого на сайте http://color.romanuke.com в разделе «ВСЕ МЕТКИ» выберите цвета, которые фигурируют в вашем интерьере, и те цветовые схемы, которые вас вдохновляют, и сохраните к себе. Возможно, если вы еще не выбрали тему, какой-то из референсов натолкнет вас на идею. Окончательный вариант клеим на наш коллаж. 
6. Теперь формируем список элементов декора, необходимо нам для жизни (плед, шторы, подушки, циновки на стол, ковер, стаканчики для канцелярских предметов или для столовых приборов и т.д.) Идем в магазин и фотографируем эти предметы или качаем подходящие фото на сайтах магазинов, придерживаясь выбранной цветовой палитры и общего настроения помещения. Настроение интерьера при этом желательно определять намеком на тему, а не картинкой «в лоб». Например, если у вас морская тема, то не надо выбирать все с изображением песка, пальм и моря, достаточно того, что фактура дозатора для мыла будет с рельефом волны или подставка под горячее из синего стекла. 
7. И теперь главное правило при подборе декора и цветовых акцентов: цвет или один мотив должны применяться в интерьере не менее чем в 3 элементах (шторы и одна подушка должны быть с одинаковым принтом, два подсвечника и рамка одного цвета и т. д.) 

Соблюдая такое правило, вы создадите целостный и при этом нескучный интерьер, так как вы сможете дополнить цветовую схему разнообразными фактурами.


УНП 491430491